Образовательные программы (профильные смены) Всероссийской общественной организацией «Русское географическое общество» во всероссийских и международных детских центрах «Орленок», «Океан», «Артек» и «Смена»

Департамент государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения России (далее – Департамент) информирует о проведении в 2019 году образовательных программ (профильных смен) Всероссийской общественной организацией «Русское географическое общество» во всероссийских и международных детских центрах «Орленок», «Океан», «Артек» и «Смена».

С целью их реализации будет проводиться конкурс, к участию в котором приглашаются все обучающиеся общеобразовательных учреждений 11/12-16/17 лет, продемонстрировавшие успехи в изучении географии и смежных наук: экологии, этнографии, биологии, краеведения, истории и обществознания.

Программа профильных смен формируется специалистами в области педагогики и методики преподавания географии. Она состоит из нескольких частей. Основная образовательная часть включает работу с географическим оборудованием в лабораториях и в полевых условиях, занятия с приглашёнными учёными и сотрудниками различных научных учреждений, мониторинг окружающей среды, лекции по направлениям: «Экология», «Биология», «Метеорология», «География», «Картография» и другим. В рамках культурной части для школьников проведут кинопоказы, походы и экскурсии по городам и главным достопримечательностям регионов. Третий, тематический блок, в каждом лагере будет свой.

Детальную информацию о конкурсе можно получить на сайте http://mk.rgo.ru.